学生创新成果

南开大学“百项工程”创新活动是鼓励本科生创新科研重要活动,信息技术科学学院本科生是参加“百项工程”活动的主力军,并取得了大量优秀成果,在学校的评比中屡获佳绩。近五年来,学生组队参加“国创”立项62项,参加“百项工程”立项104项,参与“国创”和“百项工程”的学生越来越多。累计获得本科生创新科研优秀项目47项,其中一等奖11项,二等奖9项,三等奖14项,优秀奖13项。

一、“国创”

1. 2015年国创19

项目名称

学生姓名

指导教师

基于表面等离激元的硅基集成波导研究

马彦博 王烨 傅伟廷 贾珺

刘会刚

基于 Zigbee 技术的图书阅览室访客管理研究

郑昊昕 汪豪 翁嘉进 杨策 周成

孙桂玲

基于指纹识别以及无线数据安全传输的学生信息管理系统的研发

杨澎涛 周珮尧 刘姜江 关雨环 袁玥

孙桂玲

基于石墨烯的双波长被动锁模光纤激光器的研究

王小青 余笑嫣 马菁池 杨钊 吕孟轩

刘艳格

基于ZigBee、RFID技术与远程图像传输技术的金融仓储风险监管系统

戴静怡,龙凯旋,刘亚飞,王婉力,张弘弢

孙桂玲

ZigBee和BLE混合组网的研究

胡映华、胡文菲、皮里红、赵康辉、周元春

岳钊

基于单片机全智能人机交互空气净化器

田廷韩、李珊、覃茂慧、肖方 、李赫伟

吴虹

飞秒激光烧蚀金属材料喷射物液滴尺寸分布的研究

张晨雨 张明哲 任文韬 宋宇燕 刘楚茜

张楠

Thz 磁光隔离器的理论设计与实验研究

胡福泰 冯茂 孙浩 李昂 程凯丽

范飞

基于微结构的表面等离激元单向激发研究

胡玄、谢林延、姚硕、陈志博

刘会刚

实时计算光学相干层析术

张龙 于召新 肖翔 赵思聪 沈微宏

梁艳梅

随机掺杂对类石墨烯体系电子结构的影响研究

高姗,唐梦宇,田星,何桢

周铁戈

高效率太阳能电池研究

唐瑾晖,汪顺,张彪,常张锋

刘会刚

结合光谱和共聚焦技术开展光透明机理研究

杜扬钦 胡隽 贾尚曈 刘曦禹

梁艳梅

微结构光纤在模分复用技术的应用研究

曹恩达 管子健张明君 史卓群 李佳颖

王志

校园环境监测 火警预防及环境智能改善

杨海效 吴敏礽 李辰 黄亚静

孙冬艳

基于微流芯片的可控纳米材料合成反应器

殷然 张姗李逸君

刘国华

基于太赫兹人工微结构的微流体传感器研究

侯佳庆 何光峰 刘佳保 曹轶哲 刘青松

范飞

光场成像技术三维分辨率的定量表征

王晨煜 姜越 刘越 党宇星 闪晨曦

赵星

 

2. 2014年国创20

项目名称

学生姓名

指导教师

基于功能材料的光纤湿度传感技术研究

黄孟迪、李源、张淇、何柳青

刘波

螺旋式长周期光纤光栅M-Z干涉仪研制及应用

张钊, 张慧丽,樊天宇,解正铎

张伟刚

3D虚拟试衣系统研究

李叮咚 高健 曾广鹏 鲁楷滨 张伟

刘国华

基于石墨烯的被动锁模光纤激光器

冯雅姣 张鹏飞 侯博文 苏修

王志

血液中毒品的在线检测装置

君旸 付玉笛 张晓慧 刘晓竹

陈平

基于RFID技术的自助购物系统

陈忠诚、黄小敏、韩琳、郑之龙、钟声

李国峰

硅基等离子天线的设计与表面损耗机理的研究

梁达,何嘉蓓,廖沁悦,张时雨,谢航 .

刘会刚

基于磁流体的太赫兹波微磁场传感器

侯雪冰、王诗平、尹广佳、王宁、邓德才

常胜江

基于动作捕捉技术的体感信息控制系统

曹雅楠 曾顺杨 张曦 张天琦 张学友

刘海员

基于ZigBee无线网络的家电整体遥控

张凇源、陈思航、胡袁明、张思聪

刘海员

基于Matlab仿真的可调谐的高温超导滤波器及其非线性研究

秦蓁臻 储易 代涵 金叶奇 王业成

张旭

Zigbee技术在智能教室的应用

樊非凡 王鑫雨 张宇飞 胡大鹏 闫凯

肖纯贤

飞秒激光光谱在水质成分检测方面的研究及其应用

林秋鹏 尹坤 宋美婷 吴峥 殷德疆

朱晓农

少模光纤中的模式激发技术及其应用研究

张晚琛,刘海毅,刘春玉,林夕

刘艳格

高速THz调制器及通信演示系统研制

张震坤、罗友阳、朱峻男、沈雪、刘思晗

常胜江

光学纳米天线增强效应的研究

胡卿莉 张钰婷 陈雨橙 华国进 周军军

刘会刚

自旋翼飞机及3D图像处理技术在环境探测中的应用

金宇菲,李博,李艺,苏玉婷,何佳恒

孙桂玲

基于Android平台的手机防盗寻回系统

任菁茹、王曼婷、王秀杰、程泽众、李骁

吴虹

基于近红外成像和计算机视觉的静脉分布识别技术的研究

肖丽雪 黄夏亨 徐梓铨 刘寒 卢睿

梁艳梅

基于ISFET传感器移动无线物联网的应用

李昊 李旭东 卢梦楠 岑罗佳

岳钊

 

3. 2013年国创7

项目名称

学生姓名

指导教师

基于IEEE 802.15.6的无线体域网的构建

蒋天鹏、陈依心、胡耀乔、高子奇

刘国华、赵迎新

基于体感交互的地震避险求生训练系统

王宝吉、刘华毅、焦阳、周建超、刘彦君

吴虹

基于ZigBee无线网络和RFID技术的仓库管理及安防系统

张梓璇、郭阳、杨潍、杨悦昆、黄琪轩

刘海员

一种三维头戴式头盔增强现实显示系统的研究

许波、张珊、周奥、杨初蕾

杨勇

全光纤化掺铥光纤激光器的研究

韩达明、宋瀚法、郭冰清、刘昭、刘千里

刘艳格

基于光纤光栅的油气管道泄漏检测系统研究

郝赫、马松、王翰文、张福如

刘波

新型空域数字滤波器设计、仿真与验证

黄琪,安奕成,施涛,龚以宁

刘会刚

 

4. 2012年国创6

项目名称

学生姓名

指导教师

C波段卫星接收机多工器的研制

吕柯青 傅秋宇 吴萌 方婷

张旭

超窄激光测量系统研究

邱硕丰 张瑞 钱哲 吕家琪

刘波

多控电器遥控器

袁攀 宋佳男 叶彬 翟锐 邵旭龙

刘海员

基于红外检测及实时视频信号处理的智能安防系统

君直 侯方 余灵龙

梁艳梅

兼容光测量的QCM传感器设计与研究

张召富叶君宇 王菲 赵海洋 马家驹

刘国华

关于纳米材料与半导体材料的机械振动与温差发电

张诚、林伟彬

陈军、尚佳彬

 

5. 2011年国创5

项目名称

学生姓名

指导教师

高频二氧化碳激光脉冲写制环形对称折射率调制的ULPFG光谱特性及应用研究

商瑞波,曹邱曦,曾夕,张召富

张伟刚

基于超颖材料的新型微波器件的研制和特性研究

金梦彤 曲景影 王松超 朴尹成 刘勇

张旭

基于ZigBee无线传感技术的火灾预警系统

范鹏飞 毛琪 杨爽 张启恒 郭靖伟

刘海员

紫外线及环境参数信息处理系统的开发

黄继攀 何运田 郭振义 郝乐天

刘会刚

光子晶体光纤中的多模干涉现象及其应用研究

徐伟才 王运坤 王上乘 聂鹏程

刘艳格

 

6. 2010年国创5

项目名称

学生姓名

指导教师

车载驾驶监测与安全评估协控系统

李少阳 隗文钰 白笑宇 张宇蒙胡晓晖

孙桂玲

基于EOG信号的智能轮椅控制系统

费翔 陈芳霖 陈欣民 张玮 蔡文波

刘国华

基于ZigBee技术的大棚无线实时监控数据管理系统

宋杰 王典 孟超高君 冯睿

刘海员

多种有害气体同步检测的实验方法和信号分析与处理

孙欣茁 高晓昕 柳亚会 廖培州

耿卫东  刘国华

基于光学操纵与分选技术的癌细胞早期诊断应用研究

邹勤谦 华弋 朱琰 肖凯 王晓冬

袁小聪 朱思伟

 

二、“百项工程”

1. 2015年:7(百项3,市创 4)

项目名称

负责人

项目组成员

指导教师

基于安卓系统的水温控制系统

崔伟

白文龙 丁百璋 崔伟 张喆 于媛

刘国华

基于ARM11的双目立体视觉实现、应用以及算法研究

韩冬

韩冬,贾兴隆,梁哲龙

周铁戈

基于ARM微处理器空气质量检测及净化系统

祁晋

祁晋 李平 林叶新 王雅儒 黄佳玉

周铁戈

面向机器人应用的MSP430单片机智能小车的创新设计

曾玄冰

曾玄冰 陈恺 李佳瑞 柳瑶瑶

孙桂玲

基于低功耗蓝牙BLE的室内手机消息推送系统设

石艺赛

石艺赛 明涛 刘文健 潘兴业

岳钊

飞秒激光在激光晶体中加工波导

程昕宇

程昕宇 郭冠如 邵幸幸 魏泊岩 张博

王明伟

贝塞尔飞秒光与物质作用的超快动力学过程

蔡先勇

蔡先勇 郑贤鑫 兰潇剑 李波波 吴子祺

张楠

 

2. 2014年:12(百项6,市创 6)

项目名称

负责人

项目组成员

指导教师

蝴蝶翅膀的微纳米结构及其反射的色彩分布

王玉莹

王玉莹,杨钰,肖娜,唐莞屹

匡登峰

可穿戴式手表的轨迹记录与应用

荆宇昊

荆宇昊 孔凡秋 梁文 关明 吕沅宏

耿卫东

基于计算机图像模式识别处理的自动跟随小车设计

李玉成

李玉成 蔡朋成 胡珈源 李登维 邢云

张福海

基于LR-WPAN的LED隧道灯无线智能控制系统的研究

曹茹月

曹茹月 吴建熙 丁健 李晨光

刘会刚

停车场智能管理系统

张珊

张珊,郭仰岩,杨芳,周万礼, 冯雨龙

张福海

基于超声传感器的热量计量

蔡国斌

王嬴超,李丹阳,刘玥,蔡国斌,张瑜

张福海

室内老年人各项身体指标及室内环境监督报警系统

王文妍

王文妍 翟立娜 付宁佳 胡力 王志鹏

孙桂玲

基于无线传感网络的优化式办公系统

赵悦

赵悦,张瑞琰,韩超,朱秋凤,孙卓豪

孙桂玲

蜂窝移动通信基站选址与覆盖特性分析

杨仁宇

杨仁宇 任梦 刘佳莎 戈志远

章辉

基于个性化眼模型的有屈光手术史人眼人工晶体度数计算

李婉怡

李婉怡 沈子晴 徐雨薇

刘永基

基于矩形光波导的Rocking Filters及其传感应用研究

庞谦

庞谦,郝玮鸣,杨晨晔,张力友

张昊

飞秒激光脉冲与含能材料相互作用的研究

杨宇琦

杨宇琦 李媛淼 常昕 杨菊海 孔寒夫

王明伟

 

3. 2013年:24

项目名称

负责人

项目组成员

指导教师

基于视觉暂留效应的漂浮广告设计

苏涛

滕南君,王健,孙龙天,苏涛

张福海

低维氮化铝纳米材料中的自旋极化特性研究

王鹏

王鹏,郑宇斐

周铁戈

室内湿度自动调节系统的设计与实现

王思凯

王思凯 刘晓超 吴迪

任立儒

基于Kinect深度图像的面部识别应用于自动门禁系统的研究

周万兴

陈相,郭建辛,张洋,周万兴

贾芸芳

在路上,要有光,因有爱--(自行车)测速,发电,定位

王瑾

王瑾、高翠翠、王天照、樊岩

张福海

通过头部动作控制以及根据环境音量自主调节音量的智能耳机

李少纯

李少纯 李宇翔 董安琪 郭莎 刘焕雪

李国峰

家居智能监控系统

李子岳

李子岳 刘垚 于义 黄奇 匡迎新

李国峰

远程门锁检测及控制装置研制

梁阳建

梁阳建 刘淳 苏忠尧 焦天昱

刘国华

石墨烯中自旋轨道耦合的理论研究

张连旭

张连旭 韩胜 石峥 康自林 胡志阳

左旭

人体脉搏测量系统的研制

白若文

白若文,张伟,陈文静,田震,孟令尧

张旭

数字、模拟电路芯片检测仪

付在鹏

付在鹏 杨帆 何淼

赵二刚

基于RFID的盲人定向导航系统

韩旭

陈琳 庞豆豆 崔励 韩旭

张旭

基于嵌入式系统的移动信号放大器研究

刘振君

刘振君,赵博文,赵泽宇,赵晨光

张旭

混沌电路在保密通信中应用

王英杰

张秉清,王英杰,李志晟,林里涛,杨润潇

周铁戈

基于zigbee无线传感网络的温室作物种植环境智能控制系统

闫成章

闫成章、杨光、李梦云、苏冰倩、李雯伊

刘海员

高温超导可调谐滤波器

张司亮

张司亮 张帆 张金利 冯飞

何明

LED用廉价KZn4(BO3)3:Eu3+荧光粉的合成与发光性能研究

胡兴凯

胡兴凯 李玮 孙雷 田浩 赵子豪

张毅

二维金属纳米线制备新方法的研究

杨丰赫

杨丰赫 聂美彤 杨帆 王浩竹

杨建军

空间正交错位型光纤M-Z干涉仪二维弯曲矢量传感研究

张健浩

张健浩,黄商,刘敏,王久朕

张伟刚

利用强激光改性金属纳米材料及其光学特性的研究

周攀

周攀 谢亚晋 于晓源 邢宇

匡登峰

基于集成成像技术的便携式三维实时拍摄和显示系统

王银露

王银露 刘希芸 杨嘉文

赵星

基于计算机视觉手势识别技术的人机交互终端研究

郑琦

郑琦、张慕阳、王瑶、向锦扬、杨迪

梁艳梅

用太赫兹探测空气中污染气体成分

连弘斌

张红伟,连弘斌,刘洋,陈勰宇,马可璇

刘伟伟

复杂环境内电子寻找器的设计与实现

梁红茹

    郭艺璇、刘晨、薛云峰

郭澎

 

4. 2012年:24

项目名称

负责人

项目组成员

指导教师

汽车司机疲劳驾驶监测预警系统

谢智星

刘荣钊 张弘 刘海强 朱鹏博

孙冬艳

基于单片机的混沌信号产生及其应用与研究

石兰洁

黄曦 高诗简 原豪杰

周铁戈

基于光子带隙光纤光栅的多波长光纤激光器

何薇羽

蔡丹云 赵娟 鲁晓宇

王志

锥孔及其阵列产生的光束激发表面等离激元耦合效率的研究

黄潇

郑亚忠 王球 成沣

匡登峰

基于飞秒激光电离空气产生的微真空的新型强光空间滤波技术

梅豪

张允之 刘桂新

张楠

脉冲激光与薄膜相互作用热分析及电磁学机理

陈阳

张华 王攀 张福如

梁艳梅

应用变光程漫散射光谱于葡萄品质检测

张甘露

孙炜 李景建 杜泽天

方晖

Kagome结构空心光子晶体光纤THz波段传输特性研究

张婉璐

范欣琦 厉斌 程舒 茹佐阳

刘伟伟

基于飞秒激光OPA技术的人眼角膜组织宽光谱透视特性研究

张秋林

宋云菲 周天 丁文

朱晓农

纳米磁流体微结构光纤光子器件的研究

任晋源

刘维罡 熊梦杰 唐枫凌 刘武

刘波

基于数字全息的光纤光栅折射率分布测量

孙德川

轩兴 袁帅 于杰 荀爱兵

王晓雷

人体手势控制系统在智能电器中的应用

种义仑

曹延鹏 王炜豪 沈伟奥 黄柄菁

常胜江

数码计量插座

赵性睿

胡光洲 蔡万楼 施志禹 萨出荣贵

张福海

新型输液监控器的设计与开发

王凯红

赵强 罗薇薇 贾曼婷 杨超

刘海员

基于RFID 的档案管理及智能图书馆的应用研究

 

任重阳 宋鹏程 沈海磊

刘国华

自行车双重防盗与报警

李雪薇

梁业迅 徐锡燕 朱晓瑾

刘海员

具有储存和传输功能的电子体温计

周科科

高珊 周宗坤 王晓燕 于

张福海

电子信息科学与技术

武淑艳

刘妍妍 马肖旭 李海月

周铁戈

心电传感器在iOS移动平台上的创新应用

 

颜凯 李明超 王增日 张中航

岳钊

直流电机智能调速系统的研究

林苑菁

肖鹏 梁仕威

刘会刚

生鲜食品运输质量监测系统

毕晓朕

黄晓迪 陈国强 赵清波

刘会刚

室内防盗防火报警系统的设计

吕文旭

卫湘蕾 冯天明 韩 潘同希

刘会刚

基于OCR算法和地磁感应系统的手机支付、智能引导停车场的设计与实现

耿天宇

李林娇 赵广澍 刘皓然

孙桂玲

飞秒激光无损清洁技术研究

丁振硕 黄永亮 焦悦健 安丰汉

杨建军

 

5. 2011年:17

项目名称

负责人

项目组成员

指导教师

无线体域网与常见疾病的在线实时监测

张晓庆

田照宇 夏玉昊 王文莲 何国银

孙桂玲

贵金属纳米阵列的制备及其局域表面等离子共振效应研究

李灵毓

赵宇丹 刘畅 夏继业

刘国华

USB充电紫外线牙刷消毒器的研究与开发

杨榕

杨志斌 赵运筹 宛文顺 乔瑞秀

刘会刚

针对心血管疾病的多项体征数据的远程日常监护系统

孙乔

辛佳航 李帅 刘信杏

刘海员

低功耗无线传感网络在室内气体检测中的应用

汪臣才

周润发 刘越颖 陈曦 石鑫

岳钊

基于无线充电技术的温度传感器网络

袁林丁

许瑶 刘军研 卢睿

岳钊

基于无线传感器技术的火灾预警系统

吴楠淼

吕林荫 王锋 杨杰

孙桂玲

基于单片机和ASP的自习室座位预订系统的实现

彭伟华

张战战,唐然,郭忠凯,张欢

孙桂玲

基于光子晶体光纤的瓦斯气体传感研究

连航

陆星  张宇涵 龚欣 石俊锋

刘伟伟

高频调制DFB激光器驱动系统研究

李月涛

张文韬 徐新 沈菲儿

刘波

应用数字全息技术对肝细胞在致畸药物作用下的的病变过程及其折射率变化的研究

林粤川

李心白 刘鹏浩

王晓雷

马忠洪

偶氮材料在太赫兹波段的参数测量及在光控开关中的应用

邹晨曦

贺琪欲 孔祥海 李庆昊 柴天娇

常胜江

基于傅里叶分析的光纤Lyot滤波特性的研究

赵晶淼

杜承阳 杜乔 姚蕴秩 颜冬林

张昊

激光与生物组织相互作用模拟及在体检测的研究

朱文彬

陈琨 孙晓林 王涛

梁艳梅

平板金属微结构透镜的纳米聚焦行为研究

孙鑫

刘屹晗 陈澈 吕蒙

杨建军

非线性介质调控的微纳米结构硅材料制备及其光学特性研究

黄杉

吕海清 陈兴亚

匡登峰

干涉方法表征微光学元件的图像处理和信息提取

饶卫平

陈绍龙  陈庆接   徐明

匡登峰

 

6. 2010年:20

项目名称

负责人

项目组成员

指导教师

半导体线形激光扫描晶化多晶硅薄膜的研究

李天一

李天一 吴限量 付银杏 任媛

刘会刚

无标记联合检测蛋白质芯片

刘佳黛

马立俊 陈乔杉   佴君

贾芸芳

恶劣天气状况下驾驶员前方视觉辅助系统的研究

丁欧南

丁欧南 郭凯董前琨 刘振英 罗斌

梁艳梅

基于加速度传感器的无线空中画笔

黄福军

张盼盼 王洪杰 谢莹

司敏山

一种自行车防盗的解决方案

杨统

罗文浩 蒲富银 李美宏

刘会刚

基于光子晶体带隙光纤的波导阵列衍射特性的研究

曹玮

祝昭钊 谢晓冬 樊子豪

王志

声致光纤光栅声光特性及应用研究

张萌

张亚庆 郭铁岩 李 柴真

张昊

基于WSN的校系统园用电管理

王雨辰

王雨辰 李亚楠 刘明月 黄露

贺德华

孙桂玲

基于RFID的智能交通疏导系统

范孟秋

刘浩 盆天玉 张鑫 程康

孙桂玲

基于无线传感器网络的智能路灯模拟系统

孟凡琛

张立 李晓露 刘志强弓振

孙桂玲

高频接收机前端集成

李昊

雷源 廖南 盛云 柳亚会

季鲁

基于平板显示器的裸眼三维显示技术的研究

武文

王素元 袁一博 高莹

赵星

太赫兹脉冲数字全息成像的记录与重建

张缤艺

魏萌 魏科宇 姚国璋

翟宏琛

基于AOTF的可调谐光纤激光器技术研究

陈肃超

宋嘉 吴晓玟 金纬

刘波

光纤腔衰荡谱多路传感信号解调

陈醉雨

李洋 陈嘉杰 刘震涛

尚佳彬

基于ZigBee技术的物流信息定位监测系统

林嫣

刘莉莉 曹逸 朱炳文 林嫣

刘海员

基于Zigbee技术的无线信息交互系统

杨柳

杨磊 张立 桂铭初

赵新杰

基于二元相位型衍射元件的太赫兹脉冲空间波形整形技术

李萌

杨旭 刘健林旭君 王健

王晓雷

飞秒激光超声检测与成像技术的研究

陈赛

陈赛 池涵 王劭阳 吴诗远

朱晓农

人体基础体温的精确测试及方法的研究

王永存

王永存、王建坤、付作振、李男男,孙瑶,张渝,张巍

耿卫东

 

三、获奖统计

参与“国创”和“百项工程”的学生累计获得本科生创新科研优秀项目47项,其中一等奖11项,二等奖9项,三等奖14项,优秀奖13项。

 

1. 2015年获奖,8项(一等奖2项,二等奖1项,三等奖2项,优秀奖3项)

项目名称

项目

组长

项目成员

指导

教师

获奖

等级

一种三维头戴式头盔增强现实显示系统的研究

许波

许波 张珊 周奥 杨初蕾

杨勇

一等奖

新型空域滤波器的设计、仿真与验证

黄琪

黄琪,李鼎权,施涛

刘会刚

一等奖

基于无线传感网络的优化式办公系统

赵悦

赵悦,张瑞琰,韩超,朱秋凤,孙卓豪

孙桂玲

二等奖

全光纤化掺铥光纤激光器的研究

韩达明

韩达明、宋瀚法、郭冰清、刘昭、刘千里

刘艳格

三等奖

基于光纤光栅的油气管道泄漏检测系统研究

郝赫

郝赫 马松 王翰文 张福如

刘波

三等奖

室内老年人各项身体指标及室内环境监督报警系统

王文妍

王文妍 翟立娜 付宁佳 胡力 王志鹏

孙桂玲

优秀奖

基于ZigBee无线网络和RFID技术的仓库管理及安防系统

张梓璇

张梓璇、郭阳、杨潍、杨悦昆、黄琪轩

刘海员

优秀奖

停车场智能管理系统

张珊

张珊,郭仰岩,杨芳,周万礼, 冯雨龙

张福海

优秀奖

 

2. 2014年获奖,7项(一等奖1项,二等奖3项,三等奖2项,优秀奖1项)

项目名称

项目

组长

项目成员

指导

教师

获奖

等级

基于红外检测及实时视频信号处理的智能安防系统 

    杜君直

侯方、余灵龙、尹延龙

梁艳梅

一等奖

数字、模拟电路芯片检测仪

付在鹏

何淼、杨帆

赵二刚

二等奖

低维氮化铝纳米材料中的自旋极化特性研究

王鹏

郑宇斐

周铁戈

二等奖

超窄激光线宽测量系统研究

邱硕丰

张瑞、钱哲、吕家琪

刘波

二等奖

室内湿度自动调节系统的设计与实现

王思凯

    刘晓超、吴迪

任立儒

三等奖

基于计算机视觉手势识别技术的人机交互终端研究 

郑琦

王瑶、向锦扬、杨迪、张慕阳

梁艳梅

三等奖

"基于ZigBee无线传感网络的温室作物种植环境智能控制系统

闫成章

    杨光、李梦云、苏冰倩、李雯伊

刘海员

优秀奖

 

3. 2013年获奖,9项(一等奖1项,二等奖3项,三等奖3项,优秀奖2项)

项目名称

项目

组长

项目成员

指导

教师

获奖

等级

高频二氧化碳激光脉冲写制环形对称折射率调制的ULPFG光谱特性及应用研究

商瑞波

商瑞波、朱文彬、曹邱曦、李旭楠、曾夕

张伟刚

一等奖

基于超颖材料的新型微波器件的研制及特性研究

金梦彤

曲景影 刘勇 王松超 朴尹成

张旭

二等奖

直流电机智能调速系统的研究

林苑菁

梁仕威、肖鹏

刘会刚

二等奖

锥孔及其阵列产生的光束激发表面等离激元耦合效率的研究

黄潇

成沣、王球、郑亚忠

匡登峰

二等奖

光子晶体光纤中的多模干涉现象及其应用研究

徐伟才

王上乘、王运坤、聂鹏程

刘艳格

三等奖

紫外线及环境参数信息处理系统的研究与开发

黄继攀

郭振义、何运田、郝乐天

刘会刚

三等奖

新型输液报警器的设计与开发

王凯红

罗薇薇、贾曼婷、赵强、龚名新

刘海员

三等奖

汽车司机疲劳驾驶监测预警系统

谢智星

刘荣钊、刘海强、张弘、朱鹏博

孙冬艳

优秀奖

人体手势控制系统在智能电器中的应用 

种义仑

王炜豪、黄柄菁、沈伟奥、曹延鹏

常胜江

优秀奖

 

4. 2012年获奖,7项(一等奖2项,二等奖1项,三等奖2项,优秀奖2项)

项目名称

项目

组长

项目成员

指导

教师

获奖

等级

基于EOG信号的智能轮椅控制系统 

费翔

陈芳霖、陈欣民、张玮、蔡文波

刘国华

一等奖

基于光学操纵与分选技术的癌细胞早期诊断应用研究

邹勤谦

华弋、朱琰、肖凯、王晓冬   

袁小聪、朱思伟

一等奖

车载驾驶监测与安全评估协控系统

李少阳

隗文钰、白笑宇、张宇蒙、胡晓晖

孙桂玲

二等奖

USB充电紫外线牙刷消毒器的研究与开发

杨榕  

杨志斌、赵运筹、宛文顺、乔瑞秀

刘会刚

三等奖

基于光子晶体光纤的瓦斯气体传感研究 

连航

陆星、张宇涵、龚欣、石俊锋

刘伟伟

三等奖

低功耗无线传感网络在室内气体检测中的应用

汪臣才

周润发、刘越颖、陈曦、石鑫

岳钊

优秀奖

基于ZigBee技术的大棚无线实时监控数据管理系统 

宋杰

王典、孟超、高君、冯睿

刘海员

优秀奖

 

5. 2011年获奖,10项(一等奖3项,三等奖3项,优秀奖4项)

项目名称

项目

组长

项目成员

指导

教师

获奖

等级

用于生物芯片的微流泵的设计与制作

李亭

杨长锐、王有理、曹宁、韩志龙  

刘国华

一等奖

恶劣天气状况下驾驶员前方视觉辅助的研究

丁欧南

郭凯、罗斌、董前琨、刘振英 

梁艳梅

一等奖

超长周期光纤光栅光谱特性分析及实验研究

范弘建

范弘建 李程 王思文 李洋

王恺 张伟刚

一等奖

无标记联合检测蛋白质芯片

刘佳黛

马立俊、陈乔杉、佴君

贾芸芳

三等奖

全固光子带隙光纤布喇格光栅的特性与应用研究

王兵

王兵 崔文涛 毛祥龙 沈哲

刘艳格

三等奖

基于3D空间手部动作捕捉的人机交互技术  

肖天骏

李梦阳,石稚菲,李勇,杜奕飞

史广顺、高艺

三等奖

时差法超声波流量计及分布式流量检测系统

王佳

王佳 王伟 戴妙荷 崔伟

李国峰

优秀奖

基于算法改进的RFID防碰撞策略与课堂考勤系统的实现 

曹梦琳

曹梦琳 王珍 张珂珂 孙菁 刘洋

张福海

优秀奖

基于无线传输的智能路灯模拟系统

孟凡琛

张立 李晓露 刘志强 弓振

孙桂玲

优秀奖

基于分布式光纤传感的周界感知与安全预警系统

缪凯

    缪凯 李云鹏 林炜 徐骁翔

郭澎

优秀奖

 

6. 2010年获奖,6项(一等奖2项,二等奖1项,三等奖2项,优秀奖1项)

项目名称

项目

组长

项目成员

指导

教师

获奖

等级

公交系统IC卡硬件密码模块开发

陈瑶

韩艳旺 付作振

由佳 常鹏飞

吴虹

一等奖

智能化硬币鉴别分拣系统的研究

杜涛

陈宏浩 李庆锋

游黎 胡佳

孙桂玲

刘海员

一等奖

air-feel——PC多媒体无限智能输入设备

安扬

汪火根 林长龙

程滟 邸红叶

李国峰

二等奖

飞秒激光与透明物质相互

郭静慧

郭静慧 吉扬 丁晓雁 胡阳 刘贤文

王晓雷 翟宏琛

三等奖

基于RFID技术的不停车收费系统

韩宏宇

王晓谋  靳宇辰

刘海员

三等奖

基于RFID技术的校园身份识别管理系统

张海洋

于学球 陈基明

李文彬李君杰

孙冬艳

优秀奖

 

用户登录