师生竞赛成果

学生科技竞赛活动是人才培养过程中的重要环节,目的在于按照紧密结合教学实际,着重基础、注重前沿的原则,促进电子信息类专业和课程的建设,引导高等学校在教学中注重培养大学生的创新能力、协作精神;加强学生动手能力的培养和工程实践的训练,提高学生针对实际问题进行电子设计、制作的综合能力;吸引、鼓励广大学生踊跃参加课外科技活动,为优秀人才脱颖而出服务社会发展创造条件。

一、全国大学生电子设计竞赛

全国大学生电子设计竞赛是全国性的大学生科技竞赛活动,我院学生在每一届的“全国大学生电子设计竞赛”中都能取得优异成绩。

1.   2015年第十三届全国大学生电子设计竞赛:共有30支队伍参赛,累计获奖22项,获奖比例73.3%,其中全国一等奖2项(获奖比例6.67%)、全国二等奖3项(获奖比例10%)、天津市一等奖8项(获奖比例26.7%),天津市二等奖5项(获奖比例16.7%)、天津市三等奖4项(获奖比例13.3%)。

2.   2013年第十一届全国大学生电子设计竞赛:共有30支队伍参赛,累计获奖19项,获奖比例63.3%,其中全国二等奖6项(获奖比例20%)、天津市一等奖4项(获奖比例13.3%),天津市二等奖6项(获奖比例20%)、天津市三等奖3项(获奖比例10%)。

3.   2011年第十届全国大学生电子设计竞赛:共有20支队伍参赛,累计获奖13项,获奖比例65%,其中全国二等奖7项(获奖比例35%)、天津市一等奖3项(获奖比例15%),天津市二等奖2项(获奖比例10%)、天津市三等奖1项(获奖比例5%)。

4.   2009年第九届全国大学生电子设计竞赛:累计获奖10项,国家一等奖1项、国家二等奖4项、天津市一等奖3项、天津市二等奖1项、天津市三等奖1项。

5.   2007年第八届全国大学生电子设计竞赛:累计获奖8项,全国一等奖2项、全国二等奖2项、天津市一等奖3项、天津市三等奖1项。

6.   2005年第七届全国大学生电子设计竞赛:累计获奖8项,全国一等奖2项、全国二等奖3项、天津市一等奖1项、天津市二等奖2项。

1. 2015年第十三届

参赛队员

赛前指导教师

获得奖项

杨澎涛

刘姜江

周珮尧

孙桂玲 李晓晨

国家一等奖

郑之龙

郑博文

王雅儒

张红宾

国家一等奖

戈志远

任梦

任菁茹

鞠兰

国家二等奖

刘亚飞

胡福泰

吕孟轩

王海

国家二等奖

白文龙

赵唯荐

殷然

王志红

国家二等奖

闪晨曦

姜越

王晟

王艳芳

天津市一等奖

张曦

张瑞琰

李博

张红宾

天津市一等奖

韩超

王若斌

祁晋

赵二刚

天津市一等奖

马彦博

胡文菲

赵康辉

张维

天津市一等奖

韦泽光

李晨萍

郭昊

张颖

天津市一等奖

付宁佳

金宇菲

鲁楷滨

孙桂玲 李晓晨

天津市一等奖

梁文

吴建熙

谢航

王志红

天津市一等奖

李晨光

张时雨

肖丽雪

孙桂玲 李晓晨

天津市一等奖

贾尚曈

赵思聪

杜扬钦

赵二刚

天津市二等奖

王晨煜

刘越

陈则津

张红宾

天津市二等奖

郭雪松

黄小敏

曾广鹏

王锦

天津市二等奖

于媛

张喆

赵振宇

王锦

天津市二等奖

叶旭东

冯雅姣

王志鹏

孙冬艳

天津市二等奖

胡映华

贾珺

罗文利

张福海

天津市三等奖

朱威

王超

杨桐

赵二刚

天津市三等奖

刘娜

金乾隆

唐瑾晖

王艳芳

天津市三等奖

张珊

何嘉蓓

冯雨龙

张福海

天津市三等奖

 


2. 2013年第十一届

获奖类型

获奖学生

指导教师

国家二等奖

王春伟 司付庆 刘英豪

王艳芳

国家二等奖

刘振君 林河 林万彪

司敏山

国家二等奖

高诗简 毕晓朕 陈国强

李晓晨,孙桂玲

国家二等奖

高子奇 姜佩东 柳杨

鞠兰

国家二等奖

李焕帅 李子岳

梁科

国家二等奖

耿天宇 蔡万楼 卫湘蕾

张福海

天津市一等奖

陈琳 郑琦 韩旭

王艳芳

天津市一等奖

白若文 杨悦昆 陈文静

梁科

天津市一等奖

许依 郭建辛 龚名新

孙冬艳

天津市一等奖

马松 张梓璇 王翰文

张红宾

天津市二等奖

原豪杰 张晗 王凯红

李晓晨,孙桂玲

天津市二等奖

康自林 于义 郑宇斐

王锦

天津市二等奖

石兰洁 王晓燕 韩

王锦

天津市二等奖

焦阳 刘晓超 杨潍

王锦

天津市二等奖

闫成章 周建超 王宝吉

张颖

天津市二等奖

王增日 于 郭嘉

赵二刚

天津市三等奖

黄晓迪 冀国亮 陈涛

孙冬艳

天津市三等奖

黄奇 武淑艳 马肖旭

高艺

天津市三等奖

孙雅 任重阳 沈海磊

王志红

 

3. 2011年第十届

获奖类型

获奖学生

指导教师

国家二等奖

陈曦 张晓庆 袁林丁

赵二刚

国家二等奖

何静飞 孙欣茁 蒋

高艺

国家二等奖

郭忠凯 常月明 张战战

李哓晨 孙桂玲

国家二等奖

王东辉 曲景影 乔瑞秀

司敏山

国家二等奖

赵运筹 杨榕 刘畅

张福海

国家二等奖

李天一 范孟秋 隗文钰

李晓晨 孙桂玲

国家二等奖

费翔 谢莹 陈欣民

李国峰

天津市一等奖

赵宇丹 夏继业 李灵毓

程如岐

天津市一等奖

李旭楠 唐然 张欢

司敏山

天津市一等奖

胡晓晖 李少阳 宋杰

李国峰

天津市二等奖

姜腾 丁涛 韩顺

高艺

天津市二等奖

高晓昕 夏玉昊 王金超

梁科

天津市三等奖

彭俊宇 刘文

王志红

 

4. 2009年第九届

获奖类型

获奖学生

指导教师

国家一等奖

杨烨华 原振华 周昱含

孙桂玲

国家二等奖

陈 瑶 韩艳旺 付作振

李国峰

国家二等奖

王菁 潘兴 彭鹏

高艺

国家二等奖

王佳 王伟 崔伟

赵二刚

国家二等奖

苗东亮 焦广 陈正川

孙桂玲

天津一等奖

胡坤龙 王群 林 琛

张福海

天津一等奖

舒秀军 覃宜 刘德近

王志红

天津一等奖

董良 李宁 王雪刚

司敏山

天津二等奖

殷杰 王宪亮 刘延超

程如岐

天津三等奖

许云飞 李志国 刘飞连

李国峰

 

5. 2007年第八届

获奖类型

获奖学生

指导教师

国家一等奖

杨光宇 纪永鑫 霍岳恒

孙桂玲

国家一等奖

张潺潺 王传根 赵辉

孙桂玲

国家二等奖

刘大利 周敏 周逸云

李国峰

国家二等奖

何全 付彦祺 刘贵宅

张福海 郭君益

天津一等奖

张旭升 高贤虎 鲁 毅

李国峰

天津一等奖

支绍龙 丁智慧 袁英俊

孙桂玲

天津一等奖

袁 鑫 孙云涛 周游

孙冬艳 程如岐

天津三等奖

李海龙 王德盛 赵 耀

任立儒 高艺

 

6. 2005年第七届

获奖等级

参赛队员

赛前指导教师

全国一等奖

李冠虹 刘轶轶 张勇

司敏山

全国一等奖

陈希 马旭 李毅堂

刘毅平

全国二等奖

赵二刚 赵哲 王福音

李国峰

全国二等奖

岳文赫 史永杰 余建伟

孙桂玲

全国二等奖

高丕涛 董海坤 胡南

李国峰

天津市一等奖

张梦溪 邵巍 刘一鸣

孙桂玲

天津市二等奖

郑玉伟 白振轩 邹锦芝

赵腊月

天津市二等奖

吕达文 刘雪娇 李振海

刘永 郭君益

 

二、天津市大学生电子设计竞赛

2012年开始,天津市每偶数年开展 “天津市大学生电子设计竞赛”,自竞赛开展以来,我院学生均取得优异成绩。

1.  2016年 “TI杯”天津市大学生电子设计竞赛:共有30支队伍参赛,累计获奖21项,获奖比例70.3%,天津市一等奖8项(获奖比例26.7%),天津市二等奖5项(获奖比例16.7%)、天津市三等奖8项(获奖比例26.7%)。


1.  2014年 “TI杯”天津市大学生电子设计竞赛:共有15支队伍参赛,累计获奖14项,获奖比例93.3%,天津市一等奖3项(获奖比例20%),天津市二等奖7项(获奖比例46.7%)、天津市三等奖4项(获奖比例26.7%)。

2.  2012年“TI杯”天津市大学生电子设计竞赛:共有12支队伍参赛,累计获奖7项,获奖比例58.3%,天津市一等奖3项(获奖比例25%),天津市二等奖3项(获奖比例25%)、天津市三等奖1项(获奖比例8.3%)。

 2016

参赛队员

赛前指导教师

获得奖项

张淑敏

易品

于文博

王锦

天津市一等奖

TI杯)

路通康

张佳伟

程耀彤

张红宾

天津市一等奖

吴玮琛

闫秋辰

何达

高艺

天津市一等奖

马志平

孟子健

刘鑫

孙桂玲 李晓晨

天津市一等奖

王颖

化盈盈

阳春霞

梁科

天津市一等奖

陈伟

杜昉臻

张玮

司敏山

天津市一等奖

朱科嘉

李朝阳

王明阳

鞠兰

天津市一等奖

胡敏健

陈炜琦

 

司敏山

天津市一等奖

高马利

白瑞雪

杨絮云

张维

天津市二等奖

李珊

李赫伟

刘亚飞

张福海

天津市二等奖

滕学智

李博

薛晨桥

赵二刚

天津市二等奖

康宁

高鹏飞

刘志华

梁科

天津市二等奖

李淑娴

郑泽坤

李国金

王锦

天津市二等奖

邹博

陈韵竹

王若斌

王艳芳

天津市三等奖

袁帅

刘振超

曹曈曈

张红宾

天津市三等奖

冯木榉

张家强

王永健

高艺

天津市三等奖

彭志超

张乐乐

向兴春

赵二刚

天津市三等奖

郑祥雨

郭蓓

贾笛

王海

天津市三等奖

白文龙

程爽

贾兴隆

孙桂玲 李晓晨

天津市三等奖

宋雅麟

王鑫

彭鸿钊

孙冬艳

天津市三等奖

张玉莹

常张锋

 

王志红

天津市三等奖

2014

获奖类型

获奖学生

指导教师

天津市一等奖

杨麒麟 崔曦雯 姜梦成

司敏山

天津市一等奖

张鹏飞 李源 杨菊海

程如岐

天津市一等奖

项美琴 张钰婷 胡卿莉

梁科

天津市二等奖

华国进 杨仁宇 刘佳莎

鞠兰

天津市二等奖

郭阳 赵博文 陈琳

李晓晨、孙桂玲

天津市二等奖

丁健 张宇飞 包海龙

张颖

天津市二等奖

朱秋凤 李叮咚 郑博文

张福海

天津市二等奖

张淇 常昕 李媛淼

王艳芳

天津市二等奖

林秋鹏 赵悦 郭艳城

张红宾

天津市二等奖

李子岳 刘 李少纯

张维

天津市三等奖

曾顺杨 代涵 秦蓁臻

王海

天津市三等奖

王秀杰 王曼婷 程泽众

孙冬艳

天津市三等奖

王宇辰 益海冬 李晓彬

王志红

天津市三等奖

徐梓铨 苏修 邓德才

赵二刚


2012

获奖类型

获奖学生

指导教师

天津一等奖

高诗简 石兰洁 白若文

王锦

天津一等奖

丁涛 张欢 张战战

赵二刚

天津一等奖

胡浚逸 唐然 周润发

李晓晨,孙桂玲

天津二等奖

王锋 李帅 田照宇

王志红

天津二等奖

何运田 郭靖伟 范鹏飞

鞠兰

天津二等奖

姜佩东 王晓燕 高子奇

司敏山

天津三等奖

张秋林 周天 任重阳

程如岐

 外,学生踊跃参加数学建模竞赛及其他赛事,合计获奖30余项,其中主要有:

  (1) 全国大学生数学建模竞赛中,2011年获得国家一等奖一项、国家二等奖两项,2009年获得国家一等奖一项,2008年获得国家二等奖一项,2007年获得国家二等奖一项。
  (2) 2010“IEEE全国电脑鼠走迷宫大赛中,南开大学代表队取得了全国第二的优异成绩。
  (3) 在第十一届挑战杯天津市大学生课外学术科技作品竞赛中基于类纸屏幕广播的课件同步分阅系统项目获市级二等奖。在第十届竞赛中,城市级智能停车管理及调试中心解决方案项目获得天津市一等奖。
  (4) 2011年第六届全国大学生飞思卡尔杯智能车竞赛中,获得华北赛区摄像头组三等奖。
  (5) 2010年天津市大学生文化创意作品竞赛中,基于GPS的津门单车自助旅游项目获得特等奖。
  (6) 2011年微软创新杯全球学生大赛中国区总决赛获得优胜奖。
  (7) 2009年第二届微软精英大挑战中获得全国二等奖。

用户登录